Frank Bohmann

Geschäftsführer

Aufgaben

  • Unternehmensführung
  • Vermarktung
  • Lizenzierungsverfahren
  • Personal
  • Interessenvertretung
  • Recht

Tel: 02203 / 98967 - 11
Fax: 02203 / 98967 - 99
bohmann@dkb-handball-bundesliga.de

Andreas Wäschenbach

Leiter Spielorganisation

Aufgaben

  • Spielorganisation, Terminplanung & Spielplanerstellung
  • Passwesen & Transfer
  • Hallenstandards
  • Hallenabnahmen
  • Weiterentwicklung spieltechnischer Prozesse

Tel: 02203 / 98967 - 12
Fax: 02203 / 98967 - 99
waeschenbach@dkb-handball-bundesliga.de

Dr. Ernst-Günter Strauß

Büroleiter

Aufgaben

  • Büroorganisation
  • Personalverwaltung
  • Rechnungswesen
  • Organisation Gremienarbeit

Tel: 02203 / 98967 - 10
Fax: 02203 / 98967 - 99
strauss@dkb-handball-bundesliga.de

Andreas Thiel

Justiziar

Aufgaben

  • Satzungen & Ordnungen
  • Rechtsfragen, Rechtsberatung
  • Rechtsinstanz Spielleitung
  • Anti-Doping-Management

Tel: 02203 / 98967 - 13
Fax: 02203 / 98967 - 99
thiel@dkb-handball-bundesliga.de

Victor vom Kolke

Leiter Marketing & Kooperationen

Aufgaben

  • Marketing
  • Steuerung Sponsoring & Kooperationen
  • Vertrags-Management
  • Lizenzrechte
  • Sportentwicklung

Tel: 02203 / 98967 - 14
Fax: 02203 / 98967 - 99
vomkolke@dkb-handball-bundesliga.de

Oliver Lücke

Leiter Unternehmenskommunikation

Aufgaben

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in den Bereichen Unternehmenskommunikation
  • Produkt-und Leistungskommunikation (Was ist die HBL, was tut die HBL)
  • Media-Relations
  • Krisenkommunikation-Management
  • Interne Kommunikation (Handball-Bundesliga, Klubs, DHB, Landesverbände)
  • Corporate Responsibility (CSR) sowie der Nachhaltigkeitskommunikation

Tel: 02203 / 98967 - 17
Fax: 02203 / 98967 - 99
luecke@dkb-handball-bundesliga.de

Matthias Thiele

Leiter Digitale Medien & Geschäftsmodelle

Aufgaben

  • Plattform- & Contentstrategie
  • Leitung Projektmanagement
  • Entwicklung neuer digitaler Geschäftsmodelle

Tel: 02203 / 98967 - 15
Fax: 02203 / 98967 - 99
thiele@dkb-handball-bundesliga.de

Jan Przemus

Produktmanager Sport & Vertrieb

Aufgaben

  • Sponsoring & Kooperationen
  • Key Account Management
  • Umsetzung Spielorganisation, Passwesen & Transfer
  • Hallenstandards

Tel: 02203 / 98967 - 16
Fax: 02203 / 98967 - 99
przemus@dkb-handball-bundesliga.de

Eva-Maria Kröger

Managerin Veranstaltungen

Aufgaben

  • Organisation REWE Final Four
  • Organisation All Star Game
  • Organisation Super Cup
  • Sonstige Veranstaltungsorganisation

Tel: 02203 / 98967 - 19
Fax: 02203 / 98967 - 99
kroeger@dkb-handball-bundesliga.de

Mattes Rogowski

Projektmanager

Aufgaben

  • Lizenzierungsverfahren
  • Jugendzertifikat

Tel: 02203 / 98967 - 18
Fax: 02203 / 98967 - 99
rogowski@dkb-handball-bundesliga.de

Daniel Mayr

Redakteur

Aufgaben

  • Redaktion Homepage & Social Media
  • Betreuung Media-Services der DKB HBL
  • Gestaltung Veranstaltungsmagazine

Tel: 02203 / 98967 - 21
Fax: 02203 / 98967 - 99
mayr@dkb-handball-bundesliga.de

Frank Leibmann

Content- & Projektmanager

Aufgaben

  • Management digitaler Projekte
  • Content-Management

Tel: 02203 / 98967 - 20
Fax: 02203 / 98967 - 99
leibmann@dkb-handball-bundesliga.de

Kirsten Lampe

Managerin Geschäftsprozesse, Spielorganisation & Event

Aufgaben

  • Büroorganisation & Rechnungswesen
  • Umsetzung Spielorganisation, Passwesen und Transfer
  • Ticketing Events

Tel: 02203 / 98967 - 25
Fax: 02203 / 98967 - 99
lampe@dkb-handball-bundesliga.de

Mareen Milse

Managerin Kommunikation & TV-Content

Aufgaben

  • Auslandsvermarktung
  • Management TV-Content
  • Projektmanagement Kommunikation

Tel: 02203 / 98961 - 26
Fax: 02203 / 98967 - 99
milse@dkb-handball-bundesliga.de

David Juric

Praktikant

Tel: 02203 / 98967 - 23
Fax: 02203 / 98967 - 99
juric@dkb-handball-bundesliga.de

Lisa Espelmann

Praktikantin

Tel: 02203 / 98967 - 22
Fax: 02203 / 98967 - 99
espelmann@dkb-handball-bundesliga.de

Desiree Krause

Videoredakteurin

Tel: 0211 / 30 27 1910
krause@dkb-handball-bundesliga.de

Socialstream

Spielplan

Uhrzeit Heim Erg. Gast
[%formatDateShort(matchData.play_date.date)%]
[%matchData.play_date.time%]
[%matchData.home_team.abbreviation%] [%matchData.away_team.abbreviation%]

Tabelle

Pl Team Spiele Pkt
[%data.position%] [%data.name%] [%data.played_games%] [%data.points_pro%]:[%data.points_against%]