Die erste Runde zum DHB-Pokal der Saison 2017/18 wird am 20. Juni 2017 ausgelost.

1. Runde Uhrzeit Heim Gast TV DKB Bericht Ergebnis Spielort Schiedsrichter Spielaufsicht
Sa., 27.08. 15:00 Uhr HC Glauchau-MeeraneHCGHC Glauchau-Meerane : TuS FerndorfFERTuS Ferndorf Spielbericht: Hier klicken! 17:33 (5:14) Sporthalle Kreuztal, Am Park Thomas Hörath / Stefan Hoffmann Hans-Dieter Klein / Tobias Weyrauch
Sa., 27.08. 15:00 Uhr HSC Bad NeustadtHSC Bad Neustadt : HBW Balingen-WeilstettenHBWHBW Balingen-Weilstetten Spielbericht: Hier klicken! 21:34 (12:18) Erzgebirgshalle Lößnitz, Ringstraße 15 Alan Schaban / Matthes Westphal Anne Kinder / Carsten Reichmann
Sa., 27.08. 15:00 Uhr MT MelsungenMELMT Melsungen : SG LeutershausenLEUSG Leutershausen Spielbericht: Hier klicken! 35:20 (17:11) Hofbühlhalle Neuhausen/Erms, Wolfgrubstraße 28 Ramesh Thiyagarajah / Suresh Thiyagarajah Volker Werner / Steffen Bauer
Sa., 27.08. 15:00 Uhr Bergischer HCBHCBergischer HC : TV EmsdettenTVETV Emsdetten Spielbericht: Hier klicken! 28:21 (14:9) SG.Klingenhalle , Kotter Straße Marcus Hurst / Mirko Krag Stefan Hoffmann / Bernhard Schwitzky
Sa., 27.08. 16:00 Uhr TBV LemgoLEMTBV Lemgo : TuS N-LübbeckeNETTuS N-Lübbecke Spielbericht: Hier klicken! 24:27 (13:9) Kreissporthalle (Kampa-Halle), Hahler Str.112 Robert Schulze / Tobias Tönnies Cord Mohrhoff / Dirk Schwier
Sa., 27.08. 16:30 Uhr HC Elbflorenz DresdenEFDHC Elbflorenz Dresden : SG Flensburg-HandewittFLESG Flensburg-Handewitt Spielbericht: Hier klicken! 20:35 (7:16) OSPA Arena, Tschaikowskistraße 43 Van Hoang Chung / Jannik Otto Sylvia Sarakewitz / Maria Kessey Czarschka
Sa., 27.08. 16:30 Uhr Wilhelmshavener HVWHVWilhelmshavener HV : 1.VfL Potsdam 1990VfL1.VfL Potsdam 1990 Spielbericht: Hier klicken! 33:26 (17:14) Nordfrost Arena, Sportforum Friedenstrasse Colin Hartmann / Stefan Schneider Marco Kerlin / Mark Überall
Sa., 27.08. 16:30 Uhr THW KielTHWTHW Kiel : VfL FredenbeckVfLVfL Fredenbeck Spielbericht: Hier klicken! 29:20 (11:13) WESTPRESS arena, Ostwennemarstr. 100 Kim von der Beeck / Andreas Briese Uwe Geersen / Jens Lindstrot
Sa., 27.08. 16:30 Uhr Eintracht HildesheimETHEintracht Hildesheim : HSG Norderstedt/Henstedt-UlzburgHSG Norderstedt/Henstedt-Ulzburg Spielbericht: Hier klicken! 27:28 (11:14) Kreissporthalle 3 Euregium, Wilhelm-Raabe-Str. 15 Matthias Klinke / Sebastian Klinke Ferdinand Lammering / Jürgen Lammering
Sa., 27.08. 16:30 Uhr Dessau-Roßlauer HV 06DESDessau-Roßlauer HV 06 : DHK FlensborgFLBDHK Flensborg Spielbericht: Hier klicken! 32:27 (14:11) SZ Jahnstrasse SH1, Ludwig-Jahn-Straße 7 Steven Heine / Sascha Standke Birgiet Möller / Martina Mahlich
Sa., 27.08. 17:00 Uhr TSG Lu-FriesenheimLuFTSG Lu-Friesenheim : Longericher SCLongericher SC Spielbericht: Hier klicken! 34:23 (16:11) Wittelsbacher-Halle Fürstenfeldbruck, Bahnhofstr. 15 Daniel Kirsch / Philipp Dinges Gottfried Rathgeber / Sandra Weissenhorn
Sa., 27.08. 17:00 Uhr ThSV EisenachThSVThSV Eisenach : SG NusslochSGNSG Nussloch Spielbericht: Hier klicken! 34:22 (21:10) Karl-Heinz-Hiersemann Halle, Schillerstraße 58 David Hannes / Christian Hannes Michael Pernet / Matthias Pernet
Sa., 27.08. 17:00 Uhr SC DHfK LeipzigLEISC DHfK Leipzig : SV Anhalt BernburgSVASV Anhalt Bernburg Spielbericht: Hier klicken! 38:21 (19:9) Margarethenhöhe, Lührmannwald 1d Frederic Linker / Sascha Schmidt Peter Schulz / Klaus vom Dorff
Sa., 27.08. 17:00 Uhr TV 05/07 HüttenbergTVHTV 05/07 Hüttenberg : HSG WetzlarWETHSG Wetzlar Spielbericht: Hier klicken! 25:30 (10:12) HUK-Coburg Arena, Oudenaarder Str. 1 Maike Merz / Tanja Schilha Jörg Weis / Reinhard Sachse
Sa., 27.08. 17:00 Uhr TSB Heilbronn-HorkheimTSB Heilbronn-Horkheim : FRISCH AUF! GöppingenFAGFRISCH AUF! Göppingen Spielbericht: Hier klicken! 22:41 (8:20) Halle am Stadtgarten Saarlouis, St. Nazairer Allee Florian Becker / Marco Nickel Karl-Heinz Junkes / Dieter Scholer
Sa., 27.08. 17:00 Uhr SG BBM BietigheimBBMSG BBM Bietigheim : Leichlinger TVLTVLeichlinger TV Spielbericht: Hier klicken! 36:31 (16:15) Sporthalle am Viadukt Bietigheim, Holzgartenstraße 28 Peter Behrens / Marc Fasthoff Wolfgang Heinz / Günter Hock
Sa., 27.08. 17:30 Uhr EHV AueEHVEHV Aue : HSG KonstanzKONHSG Konstanz Spielbericht: Hier klicken! 31:23 (18:12) Erzgebirgshalle Lößnitz, Ringstraße 15 Hanspeter Brodbeck / Simon Reich Anne Kinder / Carsten Reichmann
Sa., 27.08. 17:45 Uhr TV Hochdorf HODTV Hochdorf : Rhein-Neckar LöwenRNLRhein-Neckar Löwen Spielbericht: Hier klicken! 19:42 (11:26) Sporthalle Kreuztal, Am Park Patrick Arndt / Christian Kobilke Hans-Dieter Klein / Tobias Weyrauch
Sa., 27.08. 18:00 Uhr TV 1893 NeuhausenTVNTV 1893 Neuhausen : HSG Rodgau Nieder RodenRNRHSG Rodgau Nieder Roden Spielbericht: Hier klicken! 31:26 (13:11) Hofbühlhalle Neuhausen/Erms, Wolfgrubstraße 28 Julian Köppl / Denis Regner Ulrike Reichle / Mechthild Seeh
Sa., 27.08. 18:00 Uhr HF SpringeHFSHF Springe : HSG KrefeldKREHSG Krefeld Spielbericht: Hier klicken! 31:33 (15:18) SG.Klingenhalle , Kotter Straße David Rohmer / Oliver Dauben Stefan Hoffmann / Bernhard Schwitzky
Sa., 27.08. 18:30 Uhr TSV GWD MindenGWDTSV GWD Minden : TV KorschenbroichTVKTV Korschenbroich Spielbericht: Hier klicken! 37:23 (21:11) Kreissporthalle (Kampa-Halle), Hahler Str.112 Rick Herrmann / Fabian Friedel Jürgen Steinhauer / Stefan Branahl
Sa., 27.08. 19:00 Uhr TSV Hannover-BurgdorfHANTSV Hannover-Burgdorf : VfL Bad SchwartauVfLVfL Bad Schwartau Spielbericht: Hier klicken! 31:27 (14:12) SZ Jahnstrasse SH1, Ludwig-Jahn-Straße 7 Nils Blümel / Jörg Loppaschewski Andreas Franke / Nicole Klupp
Sa., 27.08. 19:00 Uhr HC Empor RostockHCEHC Empor Rostock : VfL Eintracht Hagen e.V.VfL Eintracht Hagen e.V. Spielbericht: Hier klicken! 24:22 (11:12) OSPA Arena, Tschaikowskistraße 43 Matthias Brauer / Kay Holm Sylvia Sarakewitz / Maria Kessey Czarschka
Sa., 27.08. 19:00 Uhr HSG Nordhorn-LingenHSGHSG Nordhorn-Lingen : SC MagdeburgSCMSC Magdeburg Spielbericht: Hier klicken! 20:23 (9:11) Kreissporthalle 3 Euregium, Wilhelm-Raabe-Str. 15 Paulo Ribeiro / Pawel Fratczak Irmgard Quickert / Christine Paap
Sa., 27.08. 19:00 Uhr Oranienburger HCOHCOranienburger HC : Füchse BerlinFUXFüchse Berlin Spielbericht: Hier klicken! 26:41 (12:18) Nordfrost Arena, Sportforum Friedenstrasse Ronny Dedens / Nico Geckert Marco Kerlin / Mark Überall
Sa., 27.08. 19:00 Uhr ASV Hamm-WestfalenASVASV Hamm-Westfalen : Neusser HVNeusser HV Spielbericht: Hier klicken! 30:23 (15:10) WESTPRESS arena, Ostwennemarstr. 100 Ronald Klein / Christoph Immel Uwe Geersen / Jens Lindstrot
Sa., 27.08. 19:30 Uhr HSC 2000 CoburgHSCHSC 2000 Coburg : TV Germania GroßsachsenTVGTV Germania Großsachsen Spielbericht: Hier klicken! 33:21 (13:11) HUK-Coburg Arena, Oudenaarder Str. 1 Andreas Pritschow / Marcus Pritschow Jörg Weis / Reinhard Sachse
Sa., 27.08. 19:30 Uhr DJK Rimpar WölfeDJKDJK Rimpar Wölfe : HG SaarlouisHGSHG Saarlouis Spielbericht: Hier klicken! 24:22 (12:13) Halle am Stadtgarten Saarlouis, St. Nazairer Allee Klaus vom Dorff / Fabian vom Dorff Alexander Trost / Horst Rupp
Sa., 27.08. 19:30 Uhr VfL GummersbachGUMVfL Gummersbach : TuS FürstenfeldbruckTuSTuS Fürstenfeldbruck Spielbericht: Hier klicken! 31:27 (18:12) Wittelsbacher-Halle Fürstenfeldbruck, Bahnhofstr. 15 Manuel Lier / Jan Lier Thomas Leiter / Siegfried Walburger
Sa., 27.08. 19:30 Uhr SG LangenfeldSG Langenfeld : TUSEM EssenTUSEMTUSEM Essen Spielbericht: Hier klicken! 26:24 (13:13) Margarethenhöhe, Lührmannwald 1d Christoph Maier / Michael Kilp Michael Haferkamp / Peter Monschau
Sa., 27.08. 19:30 Uhr HC ErlangenERLHC Erlangen : TSV Bayer DormagenTSVTSV Bayer Dormagen Spielbericht: Hier klicken! 33:26 (16:12) Karl-Heinz-Hiersemann Halle, Schillerstraße 58 Sebastian Grobe / Adrian Kinzel Reinhold Cesinger / Richard Cesinger
Sa., 27.08. 20:00 Uhr TVB 1898 StuttgartTVBTVB 1898 Stuttgart : MSG Groß-Bieberau/ModauMSG Groß-Bieberau/Modau Spielbericht: Hier klicken! 31:23 (17:11) Sporthalle am Viadukt Bietigheim, Holzgartenstraße 28 Oliver Frankholz / Philipp Frankholz Wolfgang Heinz / Günter Hock
So., 28.08. 15:00 Uhr Bergischer HCBHCBergischer HC : HSG KrefeldKREHSG Krefeld Spielbericht: Hier klicken! 34:16 (15:6) SG.Klingenhalle , Kotter Straße Marcus Hurst / Mirko Krag Michael Haferkamp / Peter Monschau
So., 28.08. 15:00 Uhr TSG Lu-FriesenheimLuFTSG Lu-Friesenheim : VfL GummersbachGUMVfL Gummersbach Spielbericht: Hier klicken! 32:31 (17:16) Wittelsbacher-Halle Fürstenfeldbruck, Bahnhofstr. 15 Daniel Kirsch / Philipp Dinges Thomas Leiter / Siegfried Walburger
So., 28.08. 15:00 Uhr TuS FerndorfFERTuS Ferndorf : Rhein-Neckar LöwenRNLRhein-Neckar Löwen Spielbericht: Hier klicken! 22:31 (10:17) Sporthalle Kreuztal, Am Park Thomas Hörath / Stefan Hoffmann Karl Heinz Jendreiek / Marcus Schreier
So., 28.08. 16:00 Uhr SC DHfK LeipzigLEISC DHfK Leipzig : SG LangenfeldSG Langenfeld Spielbericht: Hier klicken! 36:23 (17:11) Margarethenhöhe, Lührmannwald 1d Christoph Maier / Michael Kilp Peter Schulz / Klaus vom Dorff
So., 28.08. 16:00 Uhr MT MelsungenMELMT Melsungen : TV 1893 NeuhausenTVNTV 1893 Neuhausen Spielbericht: Hier klicken! 37:30 (19:15) Hofbühlhalle Neuhausen/Erms, Wolfgrubstraße 28 Ramesh Thiyagarajah / Suresh Thiyagarajah Volker Werner / Steffen Bauer
So., 28.08. 16:30 Uhr SG Flensburg-HandewittFLESG Flensburg-Handewitt : HC Empor RostockHCEHC Empor Rostock Spielbericht: Hier klicken! 38:17 (18:10) OSPA Arena, Tschaikowskistraße 43 Matthias Brauer / Kay Holm Rolf-Dieter Sense / Bernd Quetschke
So., 28.08. 16:30 Uhr Wilhelmshavener HVWHVWilhelmshavener HV : Füchse BerlinFUXFüchse Berlin Spielbericht: Hier klicken! 28:35 (14:21) Nordfrost Arena, Sportforum Friedenstrasse Colin Hartmann / Stefan Schneider Holger Cordes / Volkmar Hustedt
So., 28.08. 16:30 Uhr Dessau-Roßlauer HV 06DESDessau-Roßlauer HV 06 : TSV Hannover-BurgdorfHANTSV Hannover-Burgdorf Spielbericht: Hier klicken! 24:38 (15:24) SZ Jahnstrasse SH1, Ludwig-Jahn-Straße 7 Nils Blümel / Jörg Loppaschewski Birgiet Möller / Martina Mahlich
So., 28.08. 17:00 Uhr FRISCH AUF! GöppingenFAGFRISCH AUF! Göppingen : DJK Rimpar WölfeDJKDJK Rimpar Wölfe Spielbericht: Hier klicken! 30:28 (18:14) Halle am Stadtgarten Saarlouis, St. Nazairer Allee Klaus vom Dorff / Fabian vom Dorff Alexander Trost / Horst Rupp
So., 28.08. 17:00 Uhr HSG Norderstedt/Henstedt-UlzburgHSG Norderstedt/Henstedt-Ulzburg : SC MagdeburgSCMSC Magdeburg Spielbericht: Hier klicken! 27:44 (12:23) Kreissporthalle 3 Euregium, Wilhelm-Raabe-Str. 15 Paulo Ribeiro / Pawel Fratczak Ferdinand Lammering / Jürgen Lammering
So., 28.08. 17:00 Uhr SG BBM BietigheimBBMSG BBM Bietigheim : TVB 1898 StuttgartTVBTVB 1898 Stuttgart Spielbericht: Hier klicken! 23:22 (9:11) Sporthalle am Viadukt Bietigheim, Holzgartenstraße 28 Peter Behrens / Marc Fasthoff Albin Zwick / Edelbert Traub
So., 28.08. 17:00 Uhr ThSV EisenachThSVThSV Eisenach : HC ErlangenERLHC Erlangen Spielbericht: Hier klicken! 23:30 (9:14) Karl-Heinz-Hiersemann Halle, Schillerstraße 58 Sebastian Grobe / Adrian Kinzel Michael Pernet / Matthias Pernet
So., 28.08. 17:00 Uhr HBW Balingen-WeilstettenHBWHBW Balingen-Weilstetten : EHV AueEHVEHV Aue Spielbericht: Hier klicken! 29:27 (13:13) Erzgebirgshalle Lößnitz, Ringstraße 15 Hanspeter Brodbeck / Simon Reich Michael Kumpf / Lutz Dietrich
So., 28.08. 17:00 Uhr TuS N-LübbeckeNETTuS N-Lübbecke : TSV GWD MindenGWDTSV GWD Minden Spielbericht: Hier klicken! 22:23 (12:11) Kreissporthalle (Kampa-Halle), Hahler Str.112 Robert Schulze / Tobias Tönnies Cord Mohrhoff / Dirk Schwier
So., 28.08. 17:00 Uhr HSG WetzlarWETHSG Wetzlar : HSC 2000 CoburgHSCHSC 2000 Coburg Spielbericht: Hier klicken! 31:22 (13:12) HUK-Coburg Arena, Oudenaarder Str. 1 Andreas Pritschow / Marcus Pritschow Reinhold Cesinger / Richard Cesinger
So., 28.08. 17:30 Uhr THW KielTHWTHW Kiel : ASV Hamm-WestfalenASVASV Hamm-Westfalen Spielbericht: Hier klicken! 35:25 (20:12) WESTPRESS arena, Ostwennemarstr. 100 Ronald Klein / Christoph Immel Manfred Kusnierz / Max Bergmann
Achtelfinale Uhrzeit Heim Gast TV DKB Bericht Ergebnis Spielort Schiedsrichter Spielaufsicht
Di., 25.10. 19:00 Uhr TSV Hannover-BurgdorfHANTSV Hannover-Burgdorf : FRISCH AUF! GöppingenFAGFRISCH AUF! Göppingen Spielbericht: Hier klicken! 30:20 (14:12) Swiss-Life-Hall (Stadionsporthalle), Ferdinand Wilhelm Fricke Weg 10 Christian Moles / Jens Gebler   / Sabine Langer
Mi., 26.10. 19:00 Uhr SG Flensburg-HandewittFLESG Flensburg-Handewitt : Füchse BerlinFUXFüchse Berlin Spielbericht: Hier klicken! 36:34 (14:16) FLENS-ARENA, Campus Allee 2 Robert Schulze / Tobias Tönnies Udo Ehlert / Kai Lööck
Mi., 26.10. 19:00 Uhr TSV GWD MindenGWDTSV GWD Minden : MT MelsungenMELMT Melsungen Spielbericht: Hier klicken! 28:32 (13:19) Kreissporthalle (Kampa-Halle), Hahler Str.112 Fabian Baumgart / Sascha Wild Cord Mohrhoff / Dirk Schwier
Mi., 26.10. 19:30 Uhr HSG WetzlarWETHSG Wetzlar : SC DHfK LeipzigLEISC DHfK Leipzig Spielbericht: Hier klicken! 25:27 (15:12) Sporthalle Hüttenberg, Hauptstr. 107 Peter Behrens / Marc Fasthoff Hans-Dieter Klein / Tobias Weyrauch
Mi., 26.10. 20:00 Uhr SG BBM BietigheimBBMSG BBM Bietigheim : TSG Lu-FriesenheimLuFTSG Lu-Friesenheim Spielbericht: Hier klicken! 29:32 (14:14) Sporthalle am Viadukt Bietigheim, Holzgartenstraße 28 Marcus Hurst / Mirko Krag Wolfgang Heinz / Günter Hock
Mi., 26.10. 20:15 Uhr HBW Balingen-WeilstettenHBWHBW Balingen-Weilstetten : Bergischer HCBHCBergischer HC Spielbericht: Hier klicken! 27:23 (13:11) SparkassenArena, Auf Stetten 1, Messeparkplatz Christoph Maier / Michael Kilp Helmut Usenbenz / Frank Süssmuth
Mi., 26.10. 20:15 Uhr SC MagdeburgSCMSC Magdeburg : THW KielTHWTHW Kiel Sport1 Spielbericht: Hier klicken! 21:22 (11:10) GETEC-Arena Magdeburg, Berliner Chaussee 32 Nils Blümel / Jörg Loppaschewski Peter Böttcher / Harry Dedens
Do., 27.10. 19:00 Uhr HC ErlangenERLHC Erlangen : Rhein-Neckar LöwenRNLRhein-Neckar Löwen Spielbericht: Hier klicken! 23:29 (11:15) Arena Nürnberg, Kurt-Leucht-Weg 11 Matthias Brauer / Kay Holm Jörg Weis / Reinhard Sachse
Viertelfinale Uhrzeit Heim Gast TV DKB Bericht Ergebnis Spielort Schiedsrichter Spielaufsicht
Di., 13.12. 19:00 Uhr SC DHfK LeipzigLEISC DHfK Leipzig : TSV Hannover-BurgdorfHANTSV Hannover-Burgdorf DAZN Spielbericht: Hier klicken! 28:24 (14:13) Arena Leipzig, Am Sportforum 1 Nils Blümel / Jörg Loppaschewski Michael Kumpf / Lutz Dietrich
Mi., 14.12. 19:00 Uhr SG Flensburg-HandewittFLESG Flensburg-Handewitt : MT MelsungenMELMT Melsungen Sport1 Spielbericht: Hier klicken! 32:28 (17:18) FLENS-ARENA, Campus Allee 2 Peter Behrens / Marc Fasthoff Udo Ehlert / Kai Lööck
Mi., 14.12. 19:00 Uhr TSG Lu-FriesenheimLuFTSG Lu-Friesenheim : THW KielTHWTHW Kiel Spielbericht: Hier klicken! 23:29 (14:14) Fr.-Ebert Halle Ludwigshafen, Erzbergerstraße Colin Hartmann / Stefan Schneider Nina Leydecker / Anke Kern
Mi., 14.12. 20:45 Uhr HBW Balingen-WeilstettenHBWHBW Balingen-Weilstetten : Rhein-Neckar LöwenRNLRhein-Neckar Löwen Sport1 Spielbericht: Hier klicken! 25:32 (10:17) SparkassenArena, Auf Stetten 1, Messeparkplatz Lars Geipel / Marcus Helbig Jürgen Czurgel / Wolfgang Schmid
Halbfinale Uhrzeit Heim Gast TV DKB Bericht Ergebnis Spielort Schiedsrichter Spielaufsicht
Sa., 08.04. 14:30 Uhr SC DHfK LeipzigLEISC DHfK Leipzig : THW KielTHWTHW Kiel Spielbericht: Hier klicken! 32:35 (19:19) Barclaycard Arena, Sylvesterallee Andreas Pritschow / Marcus Pritschow Björn Lohmann / Heiko Hemmerich
Sa., 08.04. 17:30 Uhr Rhein-Neckar LöwenRNLRhein-Neckar Löwen : SG Flensburg-HandewittFLESG Flensburg-Handewitt Spielbericht: Hier klicken! 23:33 (16:18) Barclaycard Arena, Sylvesterallee Fabian Baumgart / Sascha Wild Jürgen Strang / Sven Hänke
Finale Uhrzeit Heim Gast TV DKB Bericht Ergebnis Spielort Schiedsrichter Spielaufsicht
So., 09.04. 14:30 Uhr THW KielTHWTHW Kiel : SG Flensburg-HandewittFLESG Flensburg-Handewitt Spielbericht: Hier klicken! 29:23 (13:12) Barclaycard Arena, Sylvesterallee Robert Schulze / Tobias Tönnies Birgiet Möller / Martina Mahlich